EnglishSpanish
banner-principal-2014

gobierno-abierto-informacion-publica-mtps
infoutil

Guía de Servicios
Estadísticas Institucionales
Anuncios
Discursos
Equidad entre los Géneros
denuncia-la-corrupcion
Reporta Accidentes de Trabajo


miempresa159X96
ENCUESTA
El Ministerio de Trabajo cuenta con el Call Center 130. ¿Ya utilizó este servicio?
 
ENCUESTA
Si ha utilizado el servicio de Call Center 130, ¿Le atendieron satisfactoriamente?
 
VISITAS
Tenemos 81 invitados conectado
sello 1
Asueto PDF Imprimir Correo electrónico
Martes 09 de Febrero de 2010 05:11


Días de asueto en El Salvador.  

Normas relacionadas:
Código de Trabajo No. 15 \ Artículo 190.- (*)
Código de Trabajo No. 15 \ Artículo 195.-
Constitución de la República de El Salvador No. 38 \ Artículo 38.-

La ley establece como días de asueto, los siguientes:  

  • 1º de enero (Año nuevo). 
  • Jueves, viernes y sábado de la Semana Santa. 
  • 1º de mayo (Día Internacional del Trabajo). 
  • 6 de agosto (Celebración del  Divino Salvador del Mundo). 
  • 15 de septiembre (Día de la Independencia Patria). 
  • 2 de noviembre (Día de los Difuntos). 
  • 25 de diciembre (Natividad del Señor).

Además, el 3 y 5 de agosto son de asueto para los trabajadores que laboren en la ciudad de San Salvador. En el resto de la República, el día principal de la festividad más importante del lugar según la costumbre, será de asueto.

Únicamente quedarán excluidos del disfrute del asueto los trabajadores a domicilio y los trabajadores cuyos salarios se hayan estipulado por comisión o a destajo, por ajuste o precio alzado.

¿Estoy obligado a conceder a mis trabajadores los días de asueto de ley? 

Normas relacionadas:
Código de Trabajo No. 15 \ Artículo 192.- (*)
Código de Trabajo No. 15 \ Artículo 193.-

Sí debes conceder los días de asueto que la ley señala a tus trabajadores, salvo las siguientes excepciones: 

  • Cuando de común acuerdo con tus trabajadores deciden trabajarlos. 
  • Tus trabajadores están obligados a trabajar un día de asueto si tú lo decides, en los casos siguientes: 

a) Si tu empresa presta un servicio público o esencial a la comunidad.  

b) Si tu empresa es un establecimiento de diversión o esparcimiento, un hotel, restaurante o refresquería.  

c) Si tu empresa se dedica a la venta de artículos de primera necesidad (la obligación de trabajar en este caso llega hasta las 12:00m).  

d) Si la interrupción del trabajo puede causar perjuicio grave al interés o a la salubridad pública. 

e) Si el trabajo requiere su continuidad por razones técnicas o prácticas o si interrumpir la labor puede ocasionar que se descomponga la materia a elaborar, u otras consecuencias similares a ésta.

¿Si mi trabajador ha laborado un día de asueto, ¿en qué forma debo remunerárselo? 

Normas relacionadas:
Código de Trabajo No. 15 \ Artículo 169.-
Código de Trabajo No. 15 \ Artículo 192.- (*)

Debes pagarle el salario ordinario que le corresponde por ese día más otra cantidad igual. 

Por ejemplo, si tu empleado gana el salario mínimo ($158.40 al mes), su salario ordinario por día es de $ 5.28. Entonces si en un mes trabajó un día de asueto, en el mes le voy a pagar $ 163.68. Esto significa que ese día de asueto trabajado se lo remuneré con un salario de $ 10.56. 

Si, además, ese día de asueto le tocó hacer horas extras, el recargo por hora extra (que es del 100%) se lo voy a calcular sobre este salario, o sea, según el ejemplo, sobre $10.56.

 

Última actualización el Viernes 28 de Mayo de 2010 09:32
 
banner-independencia-2014
Ministerio de Trabajo y Previsión Social - República de El Salvador, C.A.
Alameda Juan Pablo II y 17 Ave. Nte. Edificios 2, 3 y 4, Centro de Gobierno, San Salvador, El Salvador, C.A.
PBX: (503) 2529-3700, FAX: (503) 2529-3756. comunicaciones@mtps.gob.sv
Todos los Derechos Reservados