Escudo de El Salvador
Ministerio de Trabajo y Previsión Social

¿Al iniciar un trabajo, sabes qué es el Período de Prueba?

San Salvador, jueves 26 de octubre de 2017 La persona que inicia sus labores en una empresa o institución debe saber que en el Contrato Individual de Trabajo puede estipularse un período de prueba, el cual está regulado en el Art. 28 del Código de Trabajo. Dentro de ese tiempo el contrato puede darse por terminado por cualquiera de las partes contratantes, sin expresión de causa.

Para que este período tenga validez es necesario que conste por escrito dentro del contrato individual de trabajo, es por esa razón no puede pactarse de forma verbal. Por lo tanto si no existe un contrato de trabajo, tampoco habrá un período de prueba.

Cabe destacar que este período no puede exceder de 30 días contados a partir del inicio de las labores, por ello no debe de existir una cláusula que establezca un período mayor, a lo estipulado en el Código de Trabajo.

Al finalizar el período de prueba, la persona trabajadora goza de estabilidad laboral y solamente podrá ser despedida con base en una causa establecida en la Ley, o bien por el vencimiento del plazo señalado en el contrato, siempre y cuando éste sea válido en los términos del Código de Trabajo, de lo contrario, la persona trabajadora tendrá derecho a su indemnización de acuerdo a los parámetros que indica el Artículo 58 del Código de Trabajo.
border