Escudo de El Salvador
Ministerio de Trabajo y Previsión Social

¿Qué es el período de prueba en un lugar de trabajo?

San Salvador, martes 13 de febrero de 2018

Una de las interrogantes cuando las personas son contratadas para algún puesto de trabajo, es sobre el tiempo del periodo de prueba que tiene que pasar, acá damos respuesta a esta pregunta recurrente.

Según el artículo 28 del Código de Trabajo, en los Contratos individuales de trabajo podrá estipularse que los primeros treinta días serán de prueba. Dentro de este término, cualquiera de las partes (empleador y empleado), podrá por dar por terminado el Contrato sin expresión de causa.

Vencidos los treinta días y sin que ninguna de las partes haya manifestado su voluntad de dar por terminado el contrato, éste continuará por tiempo indefinido, o el plazo que las partes hayan fijado para su terminación, en los casos que la ley lo permita.

Es importante destacar que si antes de transcurrido un año se celebra un nuevo contrato entre las mismas partes contratantes y para la misma clase de labor, no podrá estipularse período de prueba en el nuevo contrato. Las empresas que mantienen a las trabajadoras y trabajadores más tiempo del estipulado están infringiendo el Código de Trabajo.

Esta pregunta fue respondida como parte de la orientación laboral, por el gestor de empleo, Eduardo Berríos, durante las entrevistas realizadas en La red de radios comunitarias ARPAS y en Canal 8 Agape TV

border