LOGO INSTITUCIONAL
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
EN ES

¿Para qué tipo de horarios se necesita contar con la autorización por parte de la Dirección General de Trabajo?

  • Para autorizar cambios de horarios en los casos contemplados en el Artículo 165 del Código de Trabajo en los cuales no hay acuerdo entre las partes.
  • Para aprobación de horarios de trabajo especiales basados en el Artículo 170 incisos 2° y 3° del Código de Trabajo; y
  • Para aprobación del fraccionamiento de la jornada de trabajo basado en el Artículo 164 del Código de Trabajo.
Publicado el 27-10-2020.