LOGO INSTITUCIONAL
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
EN ES

¿Cuándo, una empresa está obligada a formar un Comité de Seguridad y Salud Ocupacional?

De acuerdo a la Ley General de Previsión de Riesgos en los Lugares de Trabajo, en su art. 13, establece que “los empleadores tendrán la obligación de crear Comités de Seguridad y Salud Ocupacional, en aquellas empresas en que laboren quince o más trabajadoras o trabajadores, en aquellos que tengan menos trabajadores, pero para que a juicio de la Dirección General de Previsión Social (DGPS) se considere necesario por las labores que desarrollan, también se crearán los Comités respectivos.

Publicado el 27-10-2020.